Nominados a los Premios Nacionales de la Gastronomía Dominicana

Bávaro, LaAltagracia, RD. – Los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana son los máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico y hostelero y vienen de la mano de la Asociación Nacional de Gastronomía y Hostelería, AGH.

Estos premios nacieron en el año 2014 con el propósito de fortalecer el sector, e invita a los entusiastas, profesionales y empresas de la industria gastronómica a que participen activamente con sus opiniones para seleccionar de la mano de AGH a los mas destacados de la industria.

El comité organizador anunció formalmente a los nominados por el público a través de este comunicado de prensa. Este listado es el paso final de donde serán escogidos los galardonados de las 24 categorías.  A continuación, los nominados son:

NOMINACIONES Y CATEGORIAS

Premio a la Excelencia Gastronómica
Categoría que premiará la excelencia en la labor gastronómica.

Mejor Restaurante de Cocina Dominicana

  • Adrián Tropical
  • Casa Gastronómica Siglo XVII
  • El Conuco
  • El Higüero
  • Mesón de Bari
  • Típico Bonao

Mejor Restaurante Cocina Internacional

  • Okra
  • La Cassina
  • O.Livia
  • Ajualä
  • SBG
  • Central Gastronómica

Mejor Oferta Gastronómica de Hotel de Ciudad

  • Casas del XVI
  • El Embajador
  • JW Marriott
  • Real Intercontinental
  • Camp David
  • Catalonia Sto. Dgo

Mejor Oferta Gastronómica de Resort

  • Hyatt Ziva Cap Cana
  • Club Hemingway
  • Now Onyx Punta Cana
  • The Bannister
  • Camp David
  • Barceló Bávaro Palace

Mejor Restaurante de Comida Rápida

  • Wendy´s
  • Pala Pizza
  • Yao
  • Pollos Victorina
  • McDonald´s
  • Taco Bell

Mejor Restaurante de Comida Casual

  • La Dolcerie
  • Viralata
  • Trattoria Pizzarelli
  • La Locanda
  • Elizondo
  • Food Inc.

Mejor Comida de Calle

  • Los Jefes
  • Oveja Negra
  • Salseao
  • The Crime
  • Joaquin Pierna
  • Bocanyé

Mejor Pastelería o Repostería

  • De la Casa Pastelería
  • Fifi Reposteria
  • La Desserterie
  • Pain de Sucre
  • La Postreria
  • Pastry

Mejor Bar

  • El Atelier
  • Cocktail Delivery
  • La Posta Bar
  • Local 3
  • Zambra
  • Ferro

Mejor Servicio de Catering

  • Ambrosía
  • Decobuffet
  • MD Catering
  • VIP Catering
  • Vargas Catering
  • Camp David

Mejor Tienda Especializada

  • The Butcher Shop
  • El Catador
  • La Bodega
  • Meat Depot
  • Paragourmet
  • Cava Alta

Mejor Servicio de Delivery

  • Hugo
  • Pedidos Ya
  • Uber Eats
  • Uno
  • Cocktail Delivery

Mejor Jefe de Cocina en Restauración

  • Javier Cabrera, Grupo Conuco
  • Erick Malmsten, O. Livia
  • Saverio Stassi, Ajualä
  • Joaquín Renovales, SBG

Mejor Jefe de Cocina en Hostelería

  • Alberto Martín, Hemingway Club
  • Alejandro Tovar, Now Onyx Punta Cana
  • Cristian Báez, Mint Hotels
  • Héctor Méndez, Camp David

Mejor Gerente de Operaciones

  • Marcela Romero (Bannister)
  • Juan Daniel (SBG)
  • Anabella de Castro (Carne & Co)
  • Luigi Puello (Casa España)
  • David Bermúdez (Camp David)
  • Magda Guerrero (Pastry)

Mejor Bartender

  • Cheytan Báez
  • Jommy González
  • Alexander Bellone
  • Carlos Mejía
  • Yandery Crispín
  • Edwin Castillo

Mejor Sommelier

  • Henry Rosado
  • Pablo Díaz
  • Rocío Celeste
  • Su Heng Lama
  • Thomas Sartori
  • Norka Disla

Premio a la Iniciativa en la Gastronomía

Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas innovaciones o mejorías a la gastronomía hayan tenido reconocido Impacto en el sector gastronómico.

Iniciativa Gastronómica

  • Fogones Solidarios, Fundación Nima
  • Paladares de Mi Tierra, ACD
  • Mandiles de Esperanza
  • World Central Kitchen RD
  • Guía Gastronómica Dominicana, ADG
  • Guía de Reapertura del Sector Gastronómico, AGH

Premio del Público 

Categoría que premiará el trabajo de personas e instituciones que se han destacado por su trayectoria y aportes a la gastronomía y/o la industria de alimentos y bebidas del país.

Trayectoria en la Gastronomía

  • Juan Febles, A&B Masters
  • Inna Percival, PUCMM
  • Roberto Lluberes, CONPEHT
  • Chef Ana Lebrón
  • Maribel Pichardo, Escuela Serranía
  • Luis Marino López, Fundador Adrián Tropical

Premio del Público

  • Wandy Robles
  • Leandro Díaz
  • Carolina Arias
  • Martin Omar
  • Jacqueline Henríquez
  • Chef Tita

Premio a la Comunicación Gastronómica

Categoría que premiará a los medios de comunicación que se distingan por su contenido gastronómico. Podrán nominarse medios tradicionales de prensa, radio y televisión, así como medios digitales como webs, blogs o redes sociales.

Creadores de Contenido Digital

  • Bocao
  • Jacqueline Henríquez
  • Ruta Gourmet
  • A Fuego Alto

Medio de Comunicación Tradicional

  • Saber del Sabor
  • Hostelería News
  • Buen Vivir con Luisa Feliz
  • Gastro Club de Diario Libre

Premio Marca País:

Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas labores hayan tenido reconocido o impacto y se hayan destacado fuera del país.

Marca País: Productos o Servicios

  • Rest. La Cocina de Yala
  • Presidente
  • Brugal
  • Rest. El Conuco

Marca País: Talento Gastronómico

  • Chef Dayanny de la Cruz
  • María Marte
  • Chef Tita
  • David Nuñez

PREMIACIONES

La entrega se realiza en un acto donde serán invitados los nominados, medios de comunicación y relacionados de la AGH. El método usado para la selección de los galardonados esta alimentado por las votaciones del público, así como las del comité o jurado que está compuesto por más 50 reconocidos expertos de la industria gastronómica del país.

En la ceremonia de entrega quedará iniciada la plataforma “En ruta hacia EXPOGASTRONOMICA Santo Domingo 2021”.  

Para estar informado acerca del mundo del arte y del entretenimiento, visita nuestra página: www.rumbapuntacana.com, síguenos en Instagram y en Facebook como @rumbapuntacana, suscríbete a nuestro canal de YouTube: Rumba Punta Cana y disfruta de nuestra FM online Rumba Punta Cana.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *